Franz-Josef Kemper



born 30.09.1945 in Hopsten (FRG)





















Clubs: DJK Arminia Ibbenbüren; SC Preußen Münster; DJK/SSG Telgte; LG Ratio Münster; ASC Darmstadt



Beamter; Dr. Phil.





















??.07.1968 Hannover FRG v. HUN 800m 1:53,1 (1.)
???


H. Stecher, FRG (2.); G. Kovacs, HUN (3.); G. Kapas, HUN (4.)



??.??.1961

1000m 2:58,0 (?.)












??.??.1962
Bannerkämpfe der höheren Schulen Westfalens 3x1000m ( - )



??.??.1962
Bannerkämpfe der höheren Schulen Westfalens 3x1000m ( - )



??.??.1962
Turnfest 1000m 2:41,2 (?.)



1963







28.09.1963 Waltrop (FRG)
1000m 2:34,7 (?.)



28.09.1963 Waltrop (FRG)
400m 51,7 (?.)


13.10.1963 Coesfeld (FRG)
800m 1:57,2 (?.)



??.??.1963

100m 11,5 (?.)



??.??.1963

1500m 4:21,0 (?.)



1964







07.05.1964 Rheine (FRG)
800m 1:52,5 (1.)









12.07.1964 Münster (FRG) Westfalen Championships 800m 1:54,7 (1.)




Wesselowski, FRG (2.)



02.08.1964 Iserlohn (FRG) Westdeutsche Junioren Championships 800m 1:55,6 (2.)




A. Krüger, FRG (1.)



07.08.1964 Berlin, West National Championships/h2 800m 1:51,4 (q.)
(2.)


E. Matzen, FRG (q.); H. Missalla, FRG (q.); D. Tabatt, FRG (n.); H. Milde, FRG (n.)



08.08.1964 Berlin, West National Championships/sf1 800m 1:49,9 (q.)
(3.)


M. Kinder, FRG (q.); A. Krüger, FRG (q.); D. Vetter, FRG (q.); H. Missalla, FRG (q.); M. Hanika, FRG (n.)



09.08.1964 Berlin, West National Championships 800m 1:48,9 (2.)
-0,1s


M. Kinder, FRG (1.); D. Bogatzki, FRG (3.); D. Vetter, FRG (4.); A. Krüger, FRG (5.); E. Matzen, FRG (6.); B. Winnertz, FRG (7.); H. Missalla, FRG (8.)



22.08.1964 Berlin, West Gesamtdeutsche Olympia Qualifikation 800m 1:51,4 (6.)




M. Kinder, FRG (1.); D. Bogatzki, FRG (2.); M. Matuschewski, GDR (3.); J. May (4.); S. Valentin (5.); E. Richter, GDR (7.); D. Vetter, FRG (8.)



06.09.1964 Koblenz National Junior Championships/h3 800m 1:56,2 (q.)




H. Gnüchtel, FRG (n.); P. Hümmer, FRG (n.); J-H. König, FRG (n.); M-E. Syring, FRG (n.); H. Gäde, FRG (n.)



06.09.1964 Koblenz National Junior Championships 800m 1:50,7 (2.)
-0,1s


A. Krüger, FRG (1.); A. Venth, FRG (3.); R. Lentzsch, FRG (4.); D. Tabatt, FRG (5.); K. Schmidt, FRG (6.); L. Hirsch, FRG (7.); S. Hörl, FRG (8.); J. v. Mitschke-Collande, FRG (9.); J. Schröter, FRG (10.)



11.09.1964 Nürnberg FRG v. POL Junior 800m 1:53,7 (1.)
+0,3s


A. Krüger, FRG (2.); E. Zelazny, POL (3.); P. Wojciechowski, POL (4.)



13.09.1964 Köln
1000m 2:26,3 (?.)




H. Missalla, FRG (?.); K. Prenner, FRG (?.); K. Eyerkaufer, FRG (.); B. Winnertz, FRG (?.); * F-J. Mundt, FRG (?.); K. Hamacher, FRG (?.); A. Venth, FRG (?.) / in LA nicht gefunden!



18.09.1964 Warszawa European Junior Games/h1 800m 1:54,6 (q.)
+0,3s


J. Pejsar, TCH (q.); J-P. Dufresne, FRA (q.); W. Zemmrich, GDR (n.); H. Stef, ROM (n.); E. Le Duigou, AUT (n.)
(1.)

19.09.1964 Warszawa European Junior Games 800m 1:51,9 (1.)
+1,3s


O. Rajko, URS (2.); J-P. Dufresne, FRA (3.); R. Sigbjörnsen, GDR (4.); J. Pejsar, TCH (5.); J. Maluski, POL (6.)



03.10.1964 Madrid ESP v. FRG Junior 800m 1:49,5 (1.)
+1,9s


A. Esteban, ESP (2.); A. Venth, FRG (3.); Gonzales, ESP (4.)



??.??.1964

100m 11,3 (?.)



??.??.1964

3x1000m 2:24,5 ( - )



??.??.1964

400m 49,5 (?.)



1965







16.05.1965 Münster (GER) 4320m Road Relay / Rund um Münster (SC Preußen Münster: 4/10 H. Norpoth - 5/10 F-J. Kemper) 500m(r,r)

10:01,0 (1.)


DJK Telgte (2.); Landespolizeischule Münster (3.)



06.06.1965 Trier (FRG) Pfingstsportfest (A) 800m 1:50,8 (1.)




Medinger, LUX (2.); Bernshausen, FRG (3.); Oeder, FRG (4.); L. Hirsch, FRG (5.); Alliger, FRG (6.)



18.07.1965 Darmstadt (FRG) National University Championships (Uni Münster: Hüsgen - H. Norpoth - F.J. Kemper) 3x1000m ( - )
7:26,2 (1.)


FU Berlin (2.); Uni Göttingen (3.); Uni Köln (4.)



18.07.1965 Darmstadt (FRG) National University Championships 800m 1:49,1 (1.)




Krüger, FRG (2.); D. von Maltitz, FRG (3.); Buresch (4.); Rahn (5.)



24.07.1965 Koblenz Westdeutsche Meisterschaften (SC Preußen Münster: D. Bureick - F-J. Kemper - H. Norpoth) 3x1000m 2:2 ( - )
7:16,5 (1.)


Dortmunder TG (2.); OSV Hörde (3.); TSV Alemannia Aachen (.); Sportfreunde Siegen (.)



07.08.1965 Duisburg (FRG) National Championships/h3 800m 1:52,9 (q.)
6.8.??


Milde, FRG (n.); Schellenberg, FRG (n.)



08.08.1965 Duisburg (FRG) National Championships 800m 1:50,1 (1.)
+0,9s


D. von Maltitz, FRG (2.); J. Balke, FRG (3.); A. Krüger, FRG (4.); J. Vollbehr, FRG (5.); H. Missalla, FRG (6.); L. Hirsch, FRG (7.); E. Basse, FRG (8.)



11.08.1965 Augsburg (FRG) FRG v. USA 800m 1:49,2 (3.)




T. Farrell, USA (1.); G. Germann, USA (2.); D. v. Maltitz, FRG (4.)



14.08.1965 Baden-Baden (FRG) FRG v. FRA Junior 800m 1:47,4 (1.)




D. Gustin, FRA (2.); J. Vollbehr, FRG (3.); D. Oeder, FRG (4.); M. Molle, FRA (5.); M. Gaye, FRA (6.)



22.08.1965 Roma European Cup Semi-Final 800m 1:53,0 (1.)
+0,2s


T. Jungwirth, TCH (2.); Z. Wojcik, POL (3.); G.F. Carabell, ITA (4.); A. Markov, BUL (5.); H. Born, SUI (6.)



25.08.1965 Budapest Universiade/h 800m 1:53,8 (q.)



26.08.1965 Budapest Universiade/sf 800m 1:58,5 (n.)
(dns) laut LA!!

04.09.1965 Hamburg In break of soccer match Hamburger SV v. Tasmania Berlin 800m 1:48,3 (1.)




H. Missalla, FRG (2.); B. Tümmler, FRG (3.); D. Bogatzki, FRG (4.); J. Balke, FRG (5.); J. Vollbehr, FRG (6.)



12.09.1965 Stuttgart European Cup 800m 1:50,3 (1.)




J. May (2.); C. Carter, GBR (3.); M. Lurot, FRA (4.); V. Bulyschew, URS (5.); R. Brehmer, POL (6.)



18.09.1965 Darmstadt (FRG) Internationales der TG Darmstadt-Bessungen 1000m 2:26,0 (1.)




Rekdahl (2.); A. Krüger, FRG (3.); Nickel, FRG (3.); Schwebel (4.); Mayer, FRG (5.)



25.09.1965 Karlsruhe FRG v. GBR 800m 1:47,6 (1.)




C. Carter, GBR (2.); H. Missalla, FRG (3.); J. Boulter, GBR (4.)



10.10.1965 Menden (FRG) Westfalen Endkampf DMM 800m 1:52,2 (?.)




H. Norpoth (?.)



10.10.1965 Menden (FRG) Westfalen Endkampf DMM 1500m 3:51,6 (2.)




H. Norpoth (1.); Beringhoff, FRG (3.)



15.10.1965 Ciudad de Mèxico I. Semana Deportiva Internacional/h1 800m 1:53,0 (q.)
14.?


Ceder, FIN (q.); Toussaint, FRA (q.)



16.10.1965 Ciudad de Mèxico I. Semana Deportiva Internacional 800m 1:50,7 (1.)




Bianchi, ITA (2.); Toussaint, FRA (3.); Ceder, FIN (4.)



02.11.1965 Sao Paulo
800m 1:49,4 (1.)




Dlano



??.??.1965

3x1000m 2:22,5 ( - )









??.??.1965

400m 48,7 (?.)









??.??.1965

100m 11,4 (?.)









1966







27.02.1966 Lyon FRA v. FRG (FRG: Hoffmann - V. Panzer - H. Missalla - F-J. Kemper) 4x800m(i) ( - )
7:30,8 (1.)


FRA (2.)



19.05.1966 Hamburg Polizeisportfest 1 Mile 4:14,1 (11.)




H. Norpoth (1.); K. Keino (2.); E. Allonsius, BEL (3.); Roseman, GBR (4.); W-J. Schulte-Hillen, FRG (5.); A. de Hertoghe, BEL (6.); D. Bogatzki, FRG (7.)



24.05.1966 Münster (FRG) Abendsportfest der Uni Münster 400m 51,7 (2.)




Grabitz, FRG (1.)



25.05.1966 Münster (FRG) Internationales des SC Preußen Münster 800m 1:47,8 (1.)




M. Matuschewski, GDR (2.); D. Bogatzki, FRG (3.); J. Balke, FRG (4.); J. Vollbehr, FRG (5.); K. Prenner, FRG (6.); Lange, FRG (7.)



29.05.1966 Trier (FRG) Pfingstsportfest (A) 800m 1:53,2 (1.)




M. Kinder, FRG (2.); M. Mentges, FRG (3.); Jaenisch (4.); L. Hirsch, FRG (5.); Clement (6.)



09.06.1966 Balingen (FRG) Sepp-Hipp-Gedächtniskämpfe 800m 1:49,3 (1.)




W. Adams, FRG (2.); J. Lawrenz (3.); M. Mentges, FRG (4.); Jähnisch (5.); Stegmann (6.); Moser (7.); Nickel (8.); Rupp, SUI (9.)



20.06.1966 Münster (FRG) Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft 800m 1:52,2 (1.)




K. Prenner, FRG (2.); Schwellnus, FRG (3.)



20.06.1966 Münster (FRG) Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft 1500m 4:04,0 (1.)




Rahn, FRG (2.)



20.06.1966 Münster (FRG) Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft 400m 49,8 (2.)




Grabitz, FRG (1.); Schwellnus, FRG (3.); K. Prenner, FRG (4.)



24.06.1966 Berlin, Ost Olympischer Tag 800m 1:49,9 (1.)




M. Matuschewski, GDR (2.); Seidler (3.); Flehr (4.)



26.06.1966 Berlin, West ISTAF (A) 800m 1:47,4 (2.)
-0,4s


B. Tümmler, FRG (1.); M. Kinder, FRG (3.); H. Missalla, FRG (4.); J. Balke, FRG (5.); W. Adams, FRG (6.); R. Klaban, AUT (8.)



10.07.1966 Berlin, West FRG v. FRA 800m 1:47,7 (1.)




M. Lurot, FRA (2.); D. Bogatzki, FRG (3.); F. Chatelet, FRA (4.)



17.07.1966 Hamm (FRG) National Championships (SC Preußen Münster: F-J. Kemper - W-J. Schulte-Hillen - H. Norpoth) 3x1000m ( - )
7:01,2 (1.) / +2,8s


SC Charlottenburg Berlin (2.); Sportfreunde Siegen (3.)



05.08.1966 Hannover National Championships/h1 800m 1:50,7 (q.)




J. Balke, FRG (q.); Buresch, FRG (n.)



07.08.1966 Hannover National Championships 800m 1:44,9 (1.)
AR / +1,6s 3 400m: 53,2; L100m: 11,2!???!

D. Bogatzki, FRG (2.); W. Adams, FRG (3.); A. Krüger, FRG (4.); H. Missalla, FRG (5.); J. Balke, FRG (6.); V. Panzer, FRG (7.); D. v. Maltitz, FRG (8.)



13.08.1966 Wiesbaden (FRG) World record attempt (FRG: M. Kinder - W. Adams - D. Bogatzki - F-J. Kemper) 4x800m 1:46,2 ( - )
7:08,5 (1.) (WR) (OF 7:08,6)


FRG II (2.); Juniorenstaffel (3.)



14.08.1966 Frankfurt/M FSV Jubiläumssportfest 400m 48,5 (3.)




M. Kinder, FRG (1.); D. Bogatzki, FRG (2.)



21.08.1966 Basel SUI v. FRG 800m 1:50,5 (1.)




H. Mumenthaler, SUI (2.); W-J. Schulte-Hillen, FRG (3.); Heinrich, SUI (4.)



02.09.1966 Budapest European Championships/h1 800m 1:48,4 (q.)




Seidler, GER (q.); Pellez, FRA (q.); Kvalheim, NOR (n.)



03.09.1966 Budapest European Championships/sf2 800m 1:47,9 (q.)




T. Jungwirth, TCH (q.); C. Carter, GBR (q.)



04.09.1966 Budapest European Championships 800m 1:46,0 (2.)
-0,1s


M. Matuschewski, GDR (1.); B. Tümmler, FRG (3.); C. Carter, GBR (4.); T. Jungwirth, TCH (5.); J. Boulter, GBR (6.); A. Esteban, ESP (7.); N. Carroll, IRL (8.)



07.09.1966 Köln Internationales Abendsportfest des ASV Köln 880y 1:47,3 (1.)
AR
800m: 1:46,5

M. Kinder, FRG (2.); N. Carroll, IRL (3.); H. Missalla, FRG (4.); Issa, TSCHAD (5.); Krüger, FRG (6.); Thiaw, SEN (7.)



10.09.1966 Hagen (FRG)
800m 1:49,4 (1.)




Issa, TSCH (2.); D. v. Maltitz, FRG (3.)



11.09.1966 Wissen (FRG) National 800m 1:53,1 (1.)




B. Tümmler, FRG (2.)



18.09.1966 Warszawa POL v. FRG 800m 1:52,2 (1.)
+0,3s


B. Tümmler, FRG (2.); E. Zelazny, POL (3.); H. Szordykowski, POL (4.)



21.09.1966 Hannover National 1000m 2:16,2 (1.)
WR / +0,3s 2 400m: 54,4; 800m: 1:50,2

B. Tümmler, FRG (2.); H. Norpoth (3.); M. Kinder, FRG (4.); W-J. Schulte-Hillen, FRG (5.); H. Missalla, FRG (6.); V. von Mitschke-Collande, FRG (7.); G. Tiller, FRG (8.); W. Buhr, FRG (9.)



25.09.1966 Lübeck FRG v. NOR 800m 1:49,4 (1.)
+0,2s


H. Missalla, FRG (2.); T. Solberg, NOR (3.); B. Husby, NOR (4.)



05.11.1966 Böblingen (FRG) Hallen-Einweihung / 160m track 1000m(i) 2:26,4 (3.)



1967







21.01.1967 Kansas City (USA)
880y(i) 1:56,0 (1.)




R. Frost, USA (2.); R. Stevenson, USA (3.); T. Farrell, USA (6.)



26.01.1967 New York, MSG
880y(i) 1:55,4 (5.)




B. Crothers, CAN (1.); R. Urbina, USA (2.); H. Germann, USA (3.); P. Scott, USA (4.)



03.02.1967 New York, MSG Knight of Columbus 1000y(i) 2:08,4 (1.)




B. Crothers, CAN (2.); J. Perry, USA (3.); H. Germann, USA (4.)



05.02.1967 Philadelphia
600y(i) 1:12,9 (3.)




Kemp, USA (1.); Yerman, USA (2.)



11.02.1967 Los Angeles
1000y(i) 2:09,0 (1.)




R. Urbina, USA (2.); Preston Davis, USA (3.)



17.02.1967 New York, MSG
880y(i) 1:53,5 (1.)




B. Crothers, CAN (2.); T. Farrell, USA (3.); P. Scott, USA (4.)



12.03.1967 Praha European Indoor Games FRG (K. Prenner – W-J. Schulte-Hillen – F-J. Kemper) 3x1000m(i)





TCH (2.); URS (3.); YUG (4.); 7:19,6 (1.)



14.05.1967 Trier (FRG) Pfingstsportfest (A) 800m 1:50,9 (1.)




P. Brühl, FRG (2.); Medinger, FRG (3.); Liesch, FRG (4.); R. Kastner, FRG (5.); R. Bernshausen, FRG (6.); Kunter, FRG (7.)



27.05.1967 Berlin, West ISTAF 800m 1:46,9 (1.)
+0,8s


B. Tümmler, FRG (2.); W. Adams, FRG (3.); J. Vollbehr, FRG (4.); D. Tabatt, FRG (5.); W. Kiprugut, KEN (6.); M. Mentges, FRG (7.); G. Larsen, DEN (dnf) (injured)



04.06.1967 Telgte (FRG) Kreismeisterschaften 800m 1:50,3 (3.)




B. Tümmler, FRG (1.); W. Kiprugut (2.); M. Kinder, FRG (4.)



06.06.1967 Münster (FRG) International 800m 1:48,4 (1.)




Ohlsen, SWE (2.); W. Kiprugut, KEN (3.); L. Hirsch, FRG (4.); Anderson, SWE (5.); V. Panzer, FRG (6.)



11.06.1967 Würzburg (FRG) Stadioneinweihung 800m 1:50,3 (1.)




Lano



14.06.1967 Münster (FRG) DMM 1500m 4:01,5 (1.)




Lano



25.06.1967 Empelde
1000m 2:27,0 (?.)









28.06.1967 Köln Internationales des ASV Köln 800m 1:49,1 (1.)




W. Adams, FRG (2.); N. Carroll, IRL (3.); L. Hirsch, FRG (4.); R. Bernshausen, FRG (5.); P. Wagner, FRG (6.)



04.07.1967 Stockholm DN Galan (r1) 800m 1:48,6 (1.)
+0,5s


O. Berg, SWE (2.); W. Adams, FRG (3.); T. Jungwirth, TCH (4.); A. Kvalheim, NOR (5.); K. Andersson, SWE (6.)



05.07.1967 Stockholm DN Galan 1500m 3:45,0 (2.)
-1,3s


R. Divine, USA (1.); W. Adams, FRG (3.); V. Panzer, FRG (4.); T. Schröder-Nielsen, NOR (5.); Viste, NOR (6.); R. Hansson, SWE (7.); Ellenberger, SUI (8.)



12.07.1967 Oslo
1500m dnf
(lost shue)


J. Odlozil (1.); P. Glue, DEN (2.)



23.07.1967 Duisburg (FRG) European Cup Semi-Final 800m 1:47,5 (1.)




J. Boulter, GBR (2.); H. Mumenthaler, SUI (3.); Z. Valtchev, BUL (4.); I. Nagy, HUN (5.); I. Jokic, YUG (6.)



26.07.1967 Kerpen (FRG) Internationales des SC Eintracht Kerpen 800m 1:47,1 (1.)


400m: 54,7

V. Jacklin, RSA (2.); Medinger, LUX (3.); L. Hirsch, FRG (4.); H. Ochsenbruch, FRG (5.)



29.07.1967 Heidelberg Deutsche Hochschul Meisterschaften 800m 1:50,6 (1.)




K. Weisert, FRG (2.); U. Lufft, FRG (3.); Lowell (4.); W. Tilke, FRG (5.)



29.07.1967 Heidelberg Deutsche Hochschul Meisterschaften/h 800m 1:52,3 (q.)









30.07.1967 Heidelberg Deutsche Hochschul Meisterschaften (Uni Münster: - - F-J. Kemper) 4x400m ( - )
3:15,6 (2.)


Uni Mainz (1.); TH Hannover (3.)



04.08.1967 Stuttgart National Championships/h1 800m 1:50,4 (q.)




M. Mentges, FRG (q.); K. Weisert, FRG (q.)



06.08.1967 Stuttgart National Championships 800m 1:47,5 (1.)
+0,2s


W. Adams, FRG (2.); J. von Mitschke-Collande, FRG (3.); E. Maasch, FRG (4.); H. Ochsenbruch, FRG (5.); K. Weisert, FRG (6.); M. Mentges, FRG (7.); H. Stecher, FRG (8.)



09.08.1967 Montréal AME v. EUR 800m 1:49,3 (1.)




J.P. Dufresne, FRA (2.); B. McLaren, CAN (3.); B. Crothers, CAN (4.)



16.08.1967 Düsseldorf FRG v. USA 800m 1:46,2 (1.)
+0,7s


W. Adams, FRG (2.); D. Carr, USA (3.); W. Bell, USA (4.)



03.09.1967 Tokyo Universiade 800m 1:46,7 (2.)
-0,0s


R. Doubell (1.); B. Tümmler, FRG (3.); D. Cropper, GBR (4.); M. Samper, FRA (5.); W. Bell, USA (6.)



10.09.1967 Leverkusen (FRG) National Championships (SC Preußen Münster: Lübbering - F-J. Kemper - H. Norpoth) 3x1000m ~2:19 ( - )
7:11,8 (1.) / +7,6s


Hamburger SV (2.); Bayer 04 Leverkusen (3.); Hamburger SV II (4.)



17.09.1967 Kiyev European Cup 800m 1:46,9 (2.)
-0,0s


M. Matuschewski, GDR (1.); J-P. Dufresne, FRA (3.); I. Nagy, HUN (4.); E. Zalezny, POL (5.); I. Potapchenko, URS (6.)



23.09.1967 London GBR v. FRG 800m 1:48,70 (1.)
+0,38s


J. Boulter, GBR (2.); B. Tümmler, FRG (3.); C. Carter, GBR (4.)



01.10.1967 Iserlohn (FRG) Westfalenmeisterschaften DMM 800m 1:52,2 (1.)
(1.)?







01.10.1967 Iserlohn (FRG) Westfalenmeisterschaften DMM 400m 48,2 (1.)









15.10.1967 Ciudad de Mèxico Vorolympische Wettkämpfe/h2 800m 1:48,3 (q.)




J-P. Dufresne, FRA (q.); Rajko, URS (q.)



16.10.1967 Ciudad de Mèxico Vorolympische Wettkämpfe 800m 1:49,0 (2.)




J-P. Dufresne, FRA (1.); M. Matuschewski, GDR (5.); A. Adams, FRG (dnf)



17.10.1967 Ciudad de Mèxico Vorolympische Wettkämpfe/h2 400m 47,1 (q.)
(2.)


J. Werner, POL (q.); Tellez, CUB (q.); Balachowski, POL (q.)



18.10.1967 Ciudad de Mèxico Vorolympische Wettkämpfe 400m 47,4 (7.)




J. Werner, POL (1.); Toomey, USA (2.); Diaz, CUB (3.); Borowski, POL (4.); Balachowski, POL (5.); Tellez, CUB (6.)



??.??.1967
22. Lauf 800m (?.)









??.??.1967
23. Lauf 800m (?.)









1968







02.03.1968 Stuttgart National Indoor Championships/h3 800m(i) 1:52,6 (q.)




Hoffmann, FRG (n.); H. Missalla, FRG (n.)



02.03.1968 Stuttgart National Indoor Championships 800m(i) 1:51,7 (1.)
+0,5s


J. Vollbehr, FRG (2.); M. Mentges, FRG (3.); L. Müller, FRG (4.); K. Weister, FRG (5.); G. Barthelt, FRG (6.)



12.05.1968 Orleans
1500m 3:57,0 (1.)




Lano



12.05.1968 Orleans
400m 50,0 (1.)




Lano



23.05.1968 Hamburg
1000m 2:20,3 (1.)




W. Adams, FRG (2.); Prior, GBR? (3.); Himstedt, FRG (4.); Arntz, FRG (5.)



24.05.1968 Peine (FRG)
880y 1:50,7 (1.)




H. Norpoth, FRG (2.); Noll, FRG (3.); U. Lufft, FRG (4.) / LA 68 S. 681



13.06.1968 Fulda (FRG) World Record attempt (FRG: B. Tümmler - W. Adams - H. Norpoth - F-J. Kemper) 4x880y 1:47,7 ( - )
7:14,6 (1.) (WR)


FRG(B) (2.)



22.06.1968 Paris FRA v. FRG 800m 1:48,6 (1.)




J-P. Dufresne, FRA (2.); B. Tümmler, FRG (3.); Samper, FRA (4.)



29.06.1968 Lahr (FRG) Sportnachmittag der Lahrer Festwoche 1000m 2:19,0 (3.)




W. Adams, FRG (1.); B. Tümmler, FRG (2.); H. Norpoth (4.); Stecher, FRG (5.); Weisert, FRG (6.); Schirmeier, FRG (7.)



05.07.1968 Münster (FRG) Internationales des SC Preußen Münster 880y 1:47,5 (1.)




W. Adams, FRG (2.); D. Broberg, RSA (3.); Bondia, ESP (4.); Kinder, FRG (5.); Barbeitos, ESP (6.) / 800m: 1:47,0



14.07.1968 Hannover FRG v. HUN 800m 1:53,1 (1.)
+0,1s


H. Stecher, FRG (2.)



20.07.1968 Brescia (ITA) ITA v. BEL v. SUI v. FRG v. NED v. FRA 800m 1:49,4 (1.)
+0,3s


H. Mumenthaler, SUI (2.); Simon, BEL (3.); Samper, FRA (4.); Udding, NED (5.); Del Buono, ITA (6.)



16.08.1968 Berlin, West National Championships/h2 800m 1:52,8 (q.)




Maasch, FRG (n.); Wesiter, FRG (n.); Reiber, FRG (n.)



18.08.1968 Berlin, West National Championships 800m 1:48,3 (2.)
-0,6s


W. Adams, FRG (1.); D. v. Maltitz, FRG (3.); F-J. Becker, FRG (4.); H. Himstedt, FRG (5.); M. Henne, FRG (6.); H. Ochsenbruch, FRG (7.)



01.09.1968 Hannover National Championships (SC Preußen Münster: W-J. Schulte-Hillen - F-J. Kemper - H. Norpoth) 3x1000m ( - )
7:13,0 (1.) / +6,0s


Bayer 04 Leverkusen (2.); Hamburger SV (3.); TSFr. Rot-Weiß Koblenz (.)



06.09.1968 Duisburg (FRG) (A) 800m 1:47,7 (1.)




Reygaert, BEL (2.); F-J. Becker, FRG (3.); Wagner, FRG (4.); Gervasini, ITA (5.)



29.09.1968 Flagstaff (USA)
800m dnf




B. Tümmler, FRG (1.)



13.10.1968 Ciudad de Mèxico Olympic Games/h2 800m 1:47,0 (q.)
(2.) / -0,1s


D. Fromm, GDR (q.); R. Kutschinski, USA (q.); S. Ramasamy, MAL (n.); G. Van Manshoven, BEL (n.)



14.10.1968 Ciudad de Mèxico Olympic Games/sf2 800m 1:47,6 (n.)
(7.) / -1,6s


R. Doubell (q.); W. Kiprugut, KEN (q.); J. Plachy, TCH (q.); T. Farrell, USA (q.); R. Ouko, KEN (n.); B. Dyce, JAM (n.); D. Cropper, GBR (n.)



??.11.1968 Bogota (BOL)
800m 2:09,7 (1.)









??.11.1968 Bogota (BOL)
400m 50,5 (1.)









30.11.1968 Böblingen (FRG) Böblinger Hallensportschau 1000m(i) 2:22,0 (1.)
NIB / +0,2s

W. Adams, FRG (2.); H. Norpoth (3.); U. Brugger, FRG (4.); Schirmeier, FRG (5.); Henne (6.); Krüger (7.)



1969







21.06.1969 Ibbenbüren (FRG) National 800m 1:54,9 (2.)

-

B. Tümmler, FRG (1.)



17.07.1969 Münster (FRG
800m 1:52,3 (4.)

-

W. Adams, FRG (1.); Medjimurec, YUG (2.); R. Ouko, KEN (3.); M. Mentges, FRG (5.); Becker, FRG (6.)



03.08.1969 Hannover National Championships (DJK/SSG Telgte: H. Norpoth - F-J. Kemper - M. Arntz) 3x1000m ( - )
7:16,6 (3.) / -5,0s


Bayer 04 Leverkusen (1.); USC Mainz (2.); Hamburger SV II (4.); ASAC Darmstadt (5.)



15.08.1969 Düsseldorf National Championships/h2 800m 1:50,8 (q.)

-

J-B. Fried (q.); Kastner (n.); M. Mentges, FRG (n.)



17.08.1969 Düsseldorf National Championships 800m 1:49,7 (2.)
-0,4s -

W. Adams, FRG (1.); J-B. Fried (3.); R. Föhrenbach, FRG (4.); L. Hirsch, FRG (5.); F-J. Becker, FRG (6.); A. Höffgen, FRG (7.); M. Henne, FRG (8.)



1970







25.01.1970 Dortmund Westfälische Hallenmeisterschaften 800m(i) 1:54,4 (1.)

-

Engelhardt, FRG (2.); Valentin, FRG (3.); Münch, FRG (4.); Pietschmann, FRG (5.)



20.02.1970 Berlin, West National Indoor Championships/h1 / 180m track 800m(i) 1:52,3 (q.)
20.? -

L. Müller, FRG (q.); H-E. Schellenberg, FRG (n.); Münch, FRG (n.); D. Rupalla, FRG (n.)



21.02.1970 Berlin, West National Indoor Championships / 180m track 800m(i) 1:49,1 (1.)
+1,0s -

R. Föhrenbach, FRG (2.); L. Hirsch, FRG (3.); A. Reimann, FRG (4.); L. Müller, FRG (5.); J. Schütze, FRG (6.)



26.02.1970 Moskva All-Unions Winter-Championships 800m 1:52,2 (1.)

-

I. Ivanov, URS (2.); W. Kolessnikov, URS (3.); T. Jungwirth, TCH (4.)



14.03.1970 Wien European Indoor Championships/h1 800m(i) 1:50,4 (q.)

-

J. Arzhanov, URS (q.); A. Kupczyk, POL (q.); N. Carroll, IRL (q.)



15.03.1970 Wien European Indoor Championships 800m(i) 1:51,9 (4.)
-0,9s -

J. Arzhanov, URS (1.); J. Borraz, ESP (2.); J. Medjimurec, YUG (3.); A. Kupczyk, POL (5.); C. Campbell, GBR (6.); N. Carroll, IRL (7.); S. Krjutschek, URS (8.)



17.05.1970 Trier (FRG) Internationales Pfingstsportfest (A) 800m 1:50,5 (1.)

-

R. Föhrenbach, FRG (2.); R. Kastner, FRG (3.); Becker, FRG (4.); Delcour, BEL (5.); Müller, FRG (6.); A. Krüger, FRG (?.); M. Mentges, FRG (?.)



18.05.1970 Rehlingen (FRG) Internationales des LC Rehlingen 1500m 3:51,7 (1.)

-

M. Lubba, FRG (2.); Becker, FRG (3.); W. Maier, FRG (4.); Trampert, FRG (5.)



14.06.1970 Münster (FRG) Kreismeisterschaften 400m 50,2 (1.)
13.? -

Lano



17.06.1970 Werdohl (FRG) Nationales des TuS Jahn Werdohl (LG Ratio Mümster: F-J. Kemper - H. Norpoth- U. Lufft - M. Arntz) 3x1500m 3:48,3 ( - )
15:14,0 (1.)


TV Wattenscheid (2.); LC Bonn (3.); SG Boelerheide (?.)



25.06.1970 Hannover
800m 1:46,7 (1.)

-

R. Föhrenbach, FRG (2.); H. Himstedt, FRG (3.); B. Wassenaar, NED (4.); Grabul, AUT (5.); Bovermann, NED (6.)



04.07.1970 Berlin, West ISTAF 800m 1:48,3 (1.)
+0,4s -

W. Adams, FRG (2.); Medjemurec, YUG (3.); B. Dyce, JAM (4.); A. Adam, FRG (5.); N. Myton, JAM (6.); J-B. Fried, FRG (7.); L. Hirsch, FRG (8.); A. Svedmyr, SWE (9.)



10.07.1970 Eschweiler (FRG) International (A) 800m 1:47,4 (1.)

-

W. Adams, FRG (2.); Wijngaarden, NED (3.); Hansgens, NED (4.); L. Hirsch, FRG (5.)



11.07.1970 Herne (FRG) Sportpressefest 1000m 2:23,2 (1.)
+0,2s -

H. Norpoth (2.); H-D. Schulten, FRG (3.); Schwarz, FRG (4.); Lubba, FRG (5.); Hagedorn, FRG (6.); Vieth, FRG (7.)



16.07.1970 Stuttgart GER v. USA 800m 1:45,4 (3.)
-0,6s -

K. Swenson, USA (1.); W. Adams, FRG (2.); M. Winzenried, USA (4.)



18.07.1970 Dormagen (FRG)
1000m 2:22,0 (1.)
+0,2s -

H. Norpoth (2.); A. Krüger, FRG (3.); L. Hirsch, FRG (4.); Lufft, FRG (5.)



07.08.1970 Berlin, West National Championships/h2 800m 1:49,3 (3.)

-

L. Hirsch, FRG (n.); Wieland, FRG (n.); Müller, FRG (n.)



09.08.1970 Berlin, West National Championships 800m 1:45,9 (1.)
+0,7s -

W. Adams, FRG (2.); R. Föhrenbach, FRG (3.); J-B. Fried, FRG (4.); H. Bertram, FRG (5.); G. Schoch, FRG (6.); A. Adam, FRG (7.); M. Henne, FRG (8.)



11.08.1970 Köln Internationales des ASV Köln 800m 1:49,8 (1.)

-

M. Winzenried, USA (2.); E. Adams, FRG (3.); Labeau, FRA (4.); Danic, FRA (5.); Himstedt, FRG (6.)



15.08.1970 Blankenberge (BEL) International 1500m 3:41,7 (2.)

-

A. De Hertoghe, BEL (1.); F. Thomé, FRG (3.); B. Wassenaar, NED (4.)



30.08.1970 Stockholm European Cup 800m 1:48,6 (2.)

-

J. Arzhanov, URS (1.); A. Kupczyk, POL (3.); W. Schmidt, GDR (4.); G. Sibon, FRA (5.); J-O. Ohlsson, SWE (6.)



03.09.1970 Torino Universiade/h1 800m 1:53,0 (q.)

-

Lano



05.09.1970 Torino Universiade 800m 1:49,1 (1.)

-

M. Winbolt-Lewis, GBR (2.); D. Arza, PAN (3.); Fernandes, ESP (4.); Danic, FRA (5.); G. Brysch, FRG (6.)



12.09.1970 Stuttgart National Championships/h1 4x1500m ( - )
16:05,2 (q.)


ASV Köln (q.); LG Neukölln (q.); USC Freiburg (q.) / (Ratio Münster I: H-G. Schoofs - U. Lufft - F-J. Kemper - H. Norpoth) Kemper?



13.09.1970 Stuttgart National Championships ( 4x1500m ( - )
15:14,4 (1.) / +1,4s


LAC Quelle Fürth (2.); ASV Köln (3.); Hamburger SV (4.); LG Itzehoe (5.); USC Freiburg (6.); Ratio Münster II (7.); TV Wattenscheid (8.) / Ratio Münster I: H-G. Schoofs - U. Lufft - F-J. Kemper - H. Norpoth)



04.12.1970 Berlin, West 75 Jahre olympischer Sport in Deutschland 800m(i) 1:54,6 (2.)

-

E. Reygaert, BEL (1.); L. Paul, USA (3.); A. Carter, GBR (4.); P. Toussaint, FRA (5.); H. Bertram, FRG (6.); W. Adams, FRG (7.); B. Epler, FRG (8.); N. Carroll, IRL (9.)



1971







24.01.1971 Dortmund Westfalen Championships 3x1000m(i) ( - )
7:31,0 (1.)


(Ratio Münster: Radimsky - Riesinger - F-J. Kemper) / Lano



29.05.1971 Trier (FRG) Pfingstsportfest (A) 800m 1:47,8 (1.)

-

L. Paul, USA (2.); Arza, PAN (3.); Boonen, BEL (4.); L. Reintrog, FRG (5.); G. Schoch, FRG (6.); Pauwels, BEL (7.); U. Lufft, FRG (8.)



31.05.1971 Rehlingen (FRG) International 800m 1:49,6 (1.)

-

Lurot, FRA (2.)



04.06.1971 Eschweiler (FRG) International (A) 800m 1:48,2 (2.)

-

D. Broberg, RSA (1.); B. Wassenaar, NED (3.); S. Hensgens, NED (4.); D. Malan (5.); L. Hirsch, FRG (6.); W. Adams, FRG (8.)



09.06.1971 Koblenz International (r1) 800m 1:46,3 (1.)
+0,1s -

D. Malan (2.); D. Broberg, RSA (3.); L. Hirsch, FRG (4.); R. Föhrenbach, FRG (5.); W. Adams, FRG (6.); van den Wijngarden, BEL (7.)



10.06.1971 Dormagen (FRG)
1000m 2:23,2 (2.)
-0,4s - 800m: 1:56

D. Malan (1.); L. Paul, USA (3.); S. Hensgens, NED (4.); G. Schoch, FRG (5.); H. Scharn, NED (6.); N. Ludwig, FRG (7.); Schittenhelm, FRG (8.)



20.06.1971 Essen (FRG) Deutsche Polizei Meisterschaften (Einladung) 1000m 2:24,6 (1.)

-

H. Norpoth (2.); W. Adams, FRG (3.); K-J. Lehmann, FRG (4.); J. Strauß, FRG (5.); B. Eppler, FRG (6.); F. Thomé, FRG (7.); M. Lubba, FRG (8.); L. Hufmann, FRG (9.); Bovet (10.)



29.06.1971 Köln ASV (A) 1000m 2:18,9 (1.)

-

M. Liquori, USA (2.); A. De Hertoghe, BEL (3.); L. Paul, USA (4.); W. Adams, FRG (5.); M. Winzenried, USA (6.); J. May (7.); Linkoeski, POL (8.); S. Hensgens, NED (9.)



09.07.1971 Stuttgart National Championships/h1 800m 1:50,3 (1.)

-

R. Kastner, FRG (n.); G. Gobmeier, FRG (n.); H-J. Becke, FRG (n.); J. Reiß, FRG (n.)



11.07.1971 Stuttgart National Championships 800m 1:47,5 (1.)
+0,2s -

J-B. Fried, FRG (2.); P-H. Wellmann, FRG, FRG (3.); H-P. Wieland, FRG (4.); L. Reintrog, FRG (5.); R. Burmeister, FRG (6.); H. Himstedt, FRG (7.)



18.07.1971 Münster (FRG) FRG v. NED 800m 1:49,3 (1.)

-

J-B. Fried, FRG (2.); S. Hensgens, NED (3.); H. Tiebosch, NED (4.)



1972







05.02.1972 Groningen (NED) NED v. FRG Indoor 800m(i) 1:49,5 (2.)
-0,3s -

P-H. Wellmann, FRG (1.); J. Reynders (3.); H. Tiebosch (4.)



25.02.1972 Stuttgart National Indoor Championships/h2 F-J. Kemper, FRG ?? 3x1000m(i) ( - )
7:25,6 (q.)


LG Gütersloh (q.); Meidericher SV (q.)



26.02.1972 Stuttgart National Indoor Championships 3x1000m(i) 2:20,0 ( - )
7:05,4 (1.) (NR)


LG Gütersloh (2.); OSC Dortmund (3.); SC Charlottenburg (4.); Meidericher SV (5.) / (LG Ratio Münster: W. Riesinger - H. Norpoth - F-J. Kemper)



12.03.1972 Grenoble European Indoor Championships 4x720m(i) ( - )
6:26,4 (1.)


URS (2.); POL (3.); FRA (4.) / (FRG: T. Wessinghage - H. Norpoth - P-H. Wellmann - F-J. Kemper)



20.05.1972 Trier (FRG) (A) 800m 1:49,2 (1.)




L. Paul, USA (2.); S. Hensgens, NED (3.); T. Wessinghage (4.); Boonen, BEL (5.); Reintrog (6.); Arza, PANAMA (7.)



22.05.1972 Rehlingen (FRG)
800m 1:49,8 (1.)




Boonen, BEL (2.); Noppel (3.); Pagel (4.)



02.06.1972 Eschweiler (FRG) (A) 800m 1:47,8 (1.)




Smets, BEL (2.); Boonen, BEL (3.); L. Hirsch, FRG (4.); R. Föhrenbach, FRG (5.); van der Heuvel, NED (6.); Gerrets, NED (7.); Reinders, NED (8.)



20.07.1972 München National Championships/h2 800m 1:51,5 (q.)




J. Brückmann (q.); K. Klingeberg (n.)



21.07.1972 München National Championships/sf2 800m 1:49,1 (q.)




J. Schmid, FRG (q.); R. Burmeister, FRG (q.); H-P. Wieland, FRG (q.); Fried (n.)



22.07.1972 München National Championships 800m 1:48,20 (2.)
-0,31s


W. Adams, FRG (1.); J. Schmid, FRG (3.); H-P. Wieland, FRG (4.); R. Soyka, FRG (5.); R. Burmeister, FRG (6.); F-J. Becker, FRG (7.); J. Brückmann, FRG (8.)



02.08.1972 Waiblingen (FRG) National (A) 800m 1:45,7 (1.)
LA 72 S. 1147
600m: 1:20

J. Schmid, FRG (2.); P. Wieland, FRG (3.); Burmester, FRG (4.); R. Soyka, FRG (5.)



12.08.1972 Zürich SUI v. FRG 800m 1:48,3 (1.)




R. Gysin, SUI (2.); B. Tümmler, FRG (3.); H. Wieland, FRG (4.); R. Weniger, SUI (5.); P. Grüning, SUI (6.)



24.08.1972 München Internationales des Post SV München / 3rd Run 1000m 2:19,7 (2.)




M. Boit, KEN (1.); T. Wessinghage, FRG (3.); T. Polhill, NZL (4.); G. Del Buono, ITA (4.); Salvé, BEL (5.); Schmid, FRG (6.); R. Ouko, KEN (7.); H. Scharn, NED (8.); P-H. Wellmann, FRG (dnf)



31.08.1972 München Olympic Games/h3 800m 1:47,3 (q.)
(1.) / +0,2s


D. Cropper, GBR (q.); R. Gysin, SUI (q.); R. Sanchez, FRA (n:); T. Saisi, KEN (n.); A. Zsinska, HUN (n.); D. Andrade, SEN (n.);



01.09.1972 München Olympic Games/sf2 800m 1:48,8 (q.)
(2.) / -0,1s


D. Wottle (q.); J. Plachy, TCH (n.); J. Medjimurec, YUG (n.); I. Ivanov, URS (n.); H. Mignon, BEL (n.); M. Guettaya, TUN (n.); H.A.K Nimir, SUD (n.)



02.09.1972 München Olympic Games 800m 1:46,50 (4.)
-0,6s


D. Wottle (1.); Y. Arzhanov, URS (2.); M. Boit, KEN (3.); R. Ouko, KEN (5.); A. Carter, GBR (6.); A. Kupczyk, POL (7.); D. Fromm, GDR (8.)



24.09.1972 Offenbach (FRG) National Championships 4x1500m ( - )
15:15,2 (1.) / +12,6s


VfL Wolfsburg (2.); USC Heidelberg (3.); LG Braunschweig (4.); LG Itzehoe (5.) / (Ratio Münster: F-J. Kemper - Lufft - Riesinger - H. Norpoth)



1973







22.05.1973 Darmstadt (FRG)
3000m 8:37,8 (5.)




Wassmuth, FRG (1.); Schmitt, FRG (2.); W. Legath, FRG (3.); M. Butters, FRG (4.)



29.05.1973 Darmstadt (FRG) Deutsche Hochschul-Mannschaftsmeisterschaft 800m 1:52,1 (1.)




H. Reibold, FRG (2.); Kreth, FRG (3.)



09.06.1973 Trier (FRG) Pfingstsportfest 800m 1:49,3 (5.)




M. Winzenried, USA (1.); P-H. Wellmann, FRG (2.); T. Wessinghage, FRG (3.); U. Reich, FRG (4.); Boonen, BEL (6.); J. Strauß, FRG (7.); Pauwels, BEL (8.)



11.06.1973 Rehlingen (FRG) 800m 1:49,3 (2.)




M. Winzenried, USA (1.); Sanchez, FRA (3.); R. Pagel, FRG (4.); Boonen, BEL (5.); Pierrat, LUX (6.); H. Bertram, FRG (7.)



20.06.1973 Haiger (FRG)
880y 1:51,4 (3.)



T. Wessinghage, FRG (1.); P-H. Wellmann, FRG (2.); M. Winzenried, USA (4.); Hoofs, BEL (5.); J. Strauß, FRG (6.)



22.06.1973 Eschweiler (FRG)
800m 1:48,1 (2.)




M. Winzenried, USA (1.); van Wezer, BEL (3.); R. Soyka, FRG (4.); F. Herdring, FRG (5.); J-B. Fried, FRG (6.); Kayser, LUX (7.); Boonen, BEL (8.)



04.07.1973 Koblenz Internationales 1000m 2:23,9 (5.)




M. Boit, KEN (1.); M. Winzenried, USA (2.); T. Wessinghage, FRG (3.); J. Schmid, FRG (4.); P-H. Wellmann, FRG (dq)



12.07.1973 München FRG v. USA v. SUI 800m 1:46,84 (2.)
-0,2s


D. Wottle (1.); R. Burmester, FRG (3.); T. Fulton, USA (4.); J. Schmid, FRG (5.); S. Kent, USA (6.); R. Gysin, SUI (7.); B. Schneider, USA (8.); J. Delapierre, SUI (9.)



20.07.1973 Berlin, West National Championships/h2 800m 1:49,28 (q.)




U. Reich, FRG (q.); W. Wülbeck, FRG (n.); H. Langenbach, FRG (n.)



21.07.1973 Berlin, West National Championships 800m 1:50,26 (2.)
-0,11s


P-H. Wellmann, FRG (1.); R. Burmester, FRG (3.); J. Schmid, FRG (4.); R. Soyka, FRG (5.); U. Reich, FRG (6.); F. Schäfer, FRG (7.); J-B. Fried, FRG (8.)



29.08.1973 Leverkusen European Cup Ausscheidungslauf (A) 800m 1:46,9 (5.)



J. Schmid, FRG (1.); R. Burmester, FRG (2.); R. Soyka, FRG (3.); T. Wessinghage, FRG (4.); F-J. Kemper (5.); H. Langenbach, FRG (6.); Druschky, FRG (7.)



05.09.1973 Frankfurt/M Abendsportfest von Eibtracht Frankfurt 1000m 2:21,3 (1.)




R. Aechtle, FRG (2.); W. Legath, FRG (3.); W. Müller, FRG (4.); W. Holler, FRG (4.); M. Butters, FRG (5.)



30.09.1973 Geisenheim (A) 1500m 3:51,3 (1.)




W. Maier, FRG (2.); P-H. Wellmann, FRG (3.); R. Eckert, FRG (4.); T. Wessinghage, FRG (5.); W. Wagner, FRG (8.)



07.10.1973 Bonn Endkampf DMM 800m 1:51,99 (1.)




R. Soyka, FRG (2.); U. Reich, FRG (3.)



07.10.1973 Bonn Endkampf DMM 400m 48,35 (3.)




H. Köhler, FRG (1.); B. Herrmann, FRG (2.)



18.11.1973 Kiel (FRG)
1000m(i) 2:32,7 (2.)



P-H. Wellmann, FRG (1.); T. Wessinghage, FRG (3.)













Hamburg
Marathon 3: (?.)




Frankfurt
Marathon dnf







































LA 87 S. 1746



LA 66 S. 412



F.J. Kemper v. W. Adams: LA 73 S. 551



Bodo Tümmler 1968: LA 15/92 S. 12